вторник, 28 февраля 2023 г.

5 шоколадниц из 5 листов. Мастер-класс

 Привет)

С вами Ольга Достовалова. И сегодня расскажу вам, как я делаю шоколадницы. 

Можно ли из 5 листов сделать 5 шоколадниц? Конечно! В моем случае, это 4 штуки для MaxFan (чуть крупнее стандартного размера) и одна для Ritter Sport. И останется небольшая кучка обрезков, которая тоже пойдёт в дело. Я всегда делаю много заготовок шоколадниц. А оформляю их уже по мере необходимости) Или когда вдохновение придёт. Саму техническую часть могу и без особого вдохновения сделать, когда не знаю, чем себя занять. Правда, теперь такие моменты очень редки.


Итак, я взяла 5 листов 30*30. При этом, два листа были с сердцами, 2 с ласточками, один то ли с облаками, то ли воланами. Коллекция "Дюймовочка" от Ти-Муд. 
Можно было сделать больше шоколадниц с ласточками на внешней части, но мне сердечки больше нравятся. 
Можно было взять и все листы с разными дизайнами, но тогда у нескольких шоколадниц пришлось бы совмещать принты снаружи и внутри. Я так тоже иногда делаю. Да что там, я и из обрезков разных собираю, так даже интереснее. Но для МК пойдем путем попроще.


В сети много МК по шоколадницам. Не буду повторяться. Расскажу, как оформить шоколад чуть больше размером. MaxFan, например. Ну а остатков бумаги как раз хватит на маленькую шоколадку типа Ritter Sport.

Переведу из дюймов в см размеры, необходимые для деталей шоколадниц. Но стоит учитывать погрешность. Не все значения при переводе ограничиваются десятичными, есть и более длинные. Потому все достаточно приблизительно. 
В скобках дюймы для удобства работы на доске/резаке. 
½" (4/8")- 1,27 см
⅝" - 1,588см
¾" (6/8") - 1,905см
3" - 7,62 см
3¼" (3, 2/8") -8,255 см
3¾" (3, 6/8") - 9,525 см
4" - 10,16 см
4½" (4, 4/8") - 11,43 см
4⅝" - 11,748 см
4¾" (4, 6/8") - 12, 065 см
6⅞" -  17,463 см
7"- 17,78 см
7⅛" - 18,098 см
7¼" (7, 2/8") - 18,415 см
8¾" (8, 6/8") - 22,225 см
9⅝"- 24,448 см
10¼" (10, 2/8") - 26,035 см


Схема развёрток для MaxFan из крафта/акварельной бумаги. Размеры в дюймах. Сверху карман, ниже обложка.



Я обычно нарезаю заготовки для большого количества шоколадниц. Использую бумагу плотностью 200-300 и форматом А-3. Например, крафт от "Палаццо" или акварельную бумагу белую или слоновую кость. Последнюю беру плотнее, 230-250, реже 300. На ТМ в данном случае не обращаю внимания. Здесь важнее текстура. Не любая хорошо бигуется.   Тонкая же, например, для пастели плотностью 160, не очень подходит для этих целей, на мой взгляд.
Из одного листа режу карманы, из другого обложки. Так экономичнее. А обрезки идут на вырубку.

Основы храню в отдельном пакете. Когда необходимо сделать шоколадницу, выбираю тон, подходящий для скрапбумаги. Так быстрее.

Переходим к работе со скрапбумагой. В основе лист 12*12". То есть 30*30 см) Красным подписан номер детали.


Итак, 4 листа из 5 разрезаем таким образом.
Пятый лист для карманов. Можно взять тот же принт, что уже использовали, или подходящий. 
Детали 1 и 3 -  на лицо и спинку шоколадниц, деталь 2 - боковая часть. То есть, на этом этапе мы готовим внешние детали для 3 шоколадниц. Да, я не опечаталась, для 3! Детали с четвертого листа пойдут на внутреннюю часть одной из шоколадниц. 


Деталь 4. У нас их 4 штуки. Их хватит на оформление внутренней части 2 шоколадниц.
Нам необходимо у 2 из 3 деталей отрезать полосу по длинной стороне шириной ⅝ дюйма, как на детали №2. Оставшаяся часть чуть уже деталей №1 и 3. Она пойдёт в карман, недостающих мм видно не будет. У третьего же прямоугольника отрезаем 3⁶/⁸ дюйма, как у деталей №1 и 3. Обрезок откладываем в сторону. 

Переходим к пятому листу. Делаем карманы 


Отрезаем высоту на ⅛ дюйма меньше, чем на деталях №1 и 3, так как карман будет чуть меньше обложки. Далее верхний прямоугольник разрезаем на 3 равные части, по 4". 


Теперь у каждой по длинной стороне дважды отрезаем полоски по ½ дюйма. Одну из полос режем на 2 части по 3 дюйма (ширина кармана). И останется обрезок, совсем крохотный. Он нам уже не понадобится.
Вот так должно выглядеть.


И вот такой набор для каждой из 3 шоколадниц должен получиться. 


У нас остались детали 5 - 5 штук. 
Разрезаем их по длинной стороне, отрезав 7 дюймов. В остатке около 5 дюймов. 


Нарезаем и из них делали для шоколадниц. Одна будет аналогичного размера. Поэтому просто отрезаем, ориентируясь на размеры из схем выше. Для кармана тот же принт! 
А вот схема для Ritter Sport


Здесь действуем по тому же принципу, что и в больших шоколадницах. От квадратов скрапбумаги для обложки с двух сторон отрезаем по ½ дюйма. В итоге должны получиться 4 квадрата для обложки и обрезки, два из которых пойдут на среднюю часть внутрь и наружу. Из 5-го квадрата делаем карман. Отрезаем ширину кармана - 4⅜ дюйма. Далее высота - 3". Отрезаем на боковые части 3 полоски по ½". У двух из них отрезаем 3" по высоте кармана.

Вот итог


Ну и осталось немного обрезков. Они нам пригодятся. Можно оформить карман, спинку. Или, как я, пустить для многослойности на обложку.


Ну а если вы не фанат многослоя, можно собрать основы для открыток, например.


Переходим к склеиванию. Я всегда делаю все шоколадницы сразу. 
Первым делом подбираю ленты под цвет бумаги или элементов декора. Клею по 2 атласных на каждую деталь обложки. Мне кажется, так интереснее. 
Дальше наклеиваю детали карманов. 



Поближе


Теперь приклеиваю детали на обложку. Все, кроме узкой панельки, которая будет в кармане.


Пока клей схватывается, возвращаюсь к карманам. Отрезаю лишнее. Вспомним уроки труда в начальной школе) так клеили коробочки. Делаем клапаны. Думаю, итак все понятно.


Теперь склейка карманов. Я клею сразу по 2-3 штуки. Намазываю клапаны, прижимаю. Пока клей схватывается, клею следующий так же. Затем возвращаюсь к первому, прижимаю, провожу палочкой для биговки. 
И так все 5 штук. Затем оформляю углы. Аналогично, по 2-3 сразу. 


Теперь вклеиваю карманы. Вот здесь уже делаю каждую шоколадницу отдельно. Приклеиваю карман, прижимаю, намазываю клеем узкую оставшуюся панельку, поправляю карман при необходимости, вкладываю панельку на место и прижимаю. Сперва рукой, затем палочкой для биговки.




Все 5 шоколадниц склеиваются абсолютно одинаково. Вот и получилось, что из пяти листов скрапбумаги у нас вышло 5 заготовок шоколадниц) 


Вы, возможно, скажете, что они одинаковые. Но! Я очень люблю заготовки и безотходный процесс. Поэтому часть заготовок пока отложу. А потом, когда срочно надо будет сделать подарок, останется только самая интересная часть) 


Ну и как будет выглядеть с наполнением. 


Как видите, MaxFan  вполне поместился, только немного подогнула хвостики. Обычная же шоколадка чувствует себя чуть свободнее и полностью прячется в кармане. Но это не мешает мне дарить и их) Ну и Ritter Sport посередине. 
А ещё размер крупной шоколадницы очень подходит для тех, у кого приобретены курсы, скажем, Ирины Ангольд. Потому что панельки именно того размера, что у нее в уроках по открыткам. 

И да, я оформила одну из шоколадниц.



Много полосочек из обрезков пристроила в слои.




А одну приклеила на карман, тем самым объединив его с обложкой)


Очень надеюсь, что МК понятен и интересен.  И жду ваши шоколадницы в "Экспресс-задании"



4 комментария:

  1. Ответы
    1. Я немного по другому делаю раскладку основы. Но тоже экономично получается - обложка-бочок-спинка-бочок-клапан - всё крою враз.

      Удалить
    2. Это получается не по прямой резать, а с клапанами кармана, правильно?

      Удалить