суббота, 9 мая 2015 г.

С Днем Победы! Бессмертный полк Ярославля!

С праздником! 
С Днем Великой Победы! 
Поздравляем всех нас! 

Спасибо тем кто отдал свои жизни за наше мирное небо! Спасибо всем, кто выжил и восстанавливал жизнь после войны! Спасибо!

Этот день Победы в Ярославле, как и во всей нашей стране был особенным - 70 годовщина!
В этом году уже в третий раз в параде принимал участие Бессмертный Полк! 8000 ярославцев встали в ряды этого полка!



52 ветерана Великой Отечественной войны сегодня вновь встали в строй, чтобы открыть Парад Победы на Советской площади в Ярославле. Вспомнили и тех, кто не дожил до 70-летия Победы – дети, внуки и правнуки героев прошли «Бессмертным полком», воскресив память об ушедших.
Сегодня, 9 мая, по всей России отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, победы, которая стоила миллионов жизней. Недаром этот праздник всегда встречают со слезами на глазах. Не могли сегодня сдержать слез и ярославские ветераны, пришедшие на Парад Победы.
В 1941–1945 годах более 500 тысяч жителей Ярославской области встали на защиту Отечества и отправились на фронт. Еще сотни тысяч трудились в тылу.



52 участника тех трагических событий, многим из которых сейчас уже более 90 лет, сегодня нашли в себе силы открыть торжественное шествие. Стройной колонной под аплодисменты они прошли по Советской площади.
Вслед за ветеранами промаршировал отряд в военной форме времен Великой Отечественной – именно так более 70 лет назад выглядели сегодняшние ветераны, отправлявшиеся на войну.
Перед героями войны прошли также курсанты Высшего военного училища противовоздушной обороны, военнослужащие стран ближнего зарубежья, 335-я рота Краснозаменного радиотехнического полка, подразделения УФСИН, полиции, службы судебных приставов, МЧС и других ведомств. Приняли участие в параде и школьники – ученики классов кадетской направленности, юные моряки, спасатели, пожарные, представители молодежного отряда «Правопорядок».
Затем по традиции на Советскую площадь выехала военная техника: грузовые автомобили УАЗ; армейские автомобили многоцелевого назначения КАМАЗ; боевой самоход, предназначенный для противовоздушной обороны. Ярославцам продемонстрировали пусковую установку зенитно-ракетной системы С-300, направленную на поражение средств воздушного нападения. Эта установка позволяет обстреливать цели, летящие с любого направления. По площади проследовали радиолокационная станция, бронетранспортеры БТР-40, БТР-80, автомобили «Соболь», бронированный автомобиль «Урал», пожарная техника.
В этом году впервые на Советской площади транслировалось выступление на Параде в Москве президента РФ Владимира Путина.
«Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу», – сказал Владимир Путин.
Он также поблагодарил ветеранов за их подвиг, который позволил нынешним поколениям жить в мире.


В Ярославле к собравшимся на площади обратился губернатор Сергей Ястребов.
«Поздравляю вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Самая кровавая и жестокая, она длилась 1418 дней и ночей. Победа досталась нашему народу невероятно высокой ценой. Долг ныне живущих – не позволить исказить историю», – сказал Сергей Ястребов.
Самой масштабной частью праздника стало прохождение Бессмертного полка. Более 8000 человек пришли с портретами своих близких, которые были участниками Великой Отечественной, но сами уже никогда не смогут встать в строй. Колонна около 20 минут двигалась по Советской площади.
Те, у кого все же не нашлось фотографий, написали на табличках имена родных.


По официальным данным, 9 мая в праздничных мероприятиях на Советской площади в Ярославле приняли участие порядка 50 тысяч человек.
В течение всего дня в центральной части города и в районах прошли концерты, театрализованные представления, выставки, работала полевая кухня. Завершится День Победы грандиозным салютом, который на этот раз будет запущен не только в районе Волжской набережной, но и в Дзержинском и Красноперекопском районах.

Материал с сайта 76.RU 


Для меня участие в шествии Бессмертного Полка стало возможным, благодаря супругу. К сожалению мои родственники по линии мамы не участвовали в Великой Отечественной войне, т. к. были репрессированы и расстреляны еще в 30-ые годы прошлого века. Об участии в войне родственников по линии отца мне известно не много ... бабушка - мама отца - во время войны, будучи маленькой девочкой жила на оккупированной территории и много рассказывала о бесчинствах которые творили фашисты на нашей земле ...



 А вот родной дедушка  моего мужа Захаров Борис Иванович прошел всю войну! Служил в разведке, окончил войну в Праге (уже после взятия Берлина!).

Был награжден:
Двумя орденами Красной звезды,
Орденом Красного знамени,
Орденом Славы третьей степени,
Тремя медалями за отвагу,
Двумя медалями за боевые заслуги,
Медалью за взятие Праги,
Значком отличный разведчик!
После войны стал учителем сельской школы и преподавал математику, алгебру и геометрию, был директором вечерней школы!
И скончался в 1978 году.


Вот такой штендер был мною изготовлен и мы всей семьей встали в ряды Бессмертного Полка!


Всем огромный праздничный привет из Ярославля! 
С вами была я ЕленаVinogradova

А рассказ о празднике продолжает Шатова Оксана:

Еще не мало мест в г.Ярославле, где собирался народ и отмечали этот Великий праздник. 
Мы со своей семьей были в Музее Боевой Славы. Основан 16 октября 1981 года к 40-летию формирования ярославской 234-ой коммунистической дивизии. Единственный в городе музей, посвященный Великой Отечественной войне, он является филиалом Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Праздничное  мероприятие  началось в11:00. Выступали детские самодеятельные коллективы, московский театр-студия «BELCANTO», а также мужской камерный хор «Ярославский спев» и академический молодежный хор «Этерия» Ярославского государственного университета имени Демидова, любительские выступления самых юных Ярославцев – дошколят. А также  эксклюзивное и трогательное исполнение знаменитой «Катюши».





Была организована  площадка для деток с конкурсами, призами . Что не оставило ни кого равнодушным.
Так же любители и знатоки советского автопрома порадовались ретро-технике и в натуральную величину - на своих заслуженных боевых конях,  прибыли  участники клуба «Берегись автомобиля».


Созданы отдельные уголки армейских подразделений периода Второй Мировой войны.
Палатки с военнослужащими.


 Полевая кухня, с незабываемой гречкой с мясом J


А сколько техники стоит в музее . Дети просто пищали от удовольствия, все можно было потрогать, постоять на ней.






А на против находится Воинское Мемориальное кладбище.


 В северной части кладбища еще с 19 века хоронили военнослужащих. В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили военнослужащих, умерших в госпиталях и погибших при бомбардировках города. В послевоенное время продолжалось погребение военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга и ветеранов. 

В настоящее время представляет целый комплекс памятников.










Комплекс Воинского мемориального кладбища включает:
- Центральный обелиск «Звезда» 
- Поле с индивидуальными могилами. 
- Памятник с именами похороненных в братских могилах. 
- Памятник жертвам блокады Ленинграда
- Аллею Героев. Справа от мемориала похоронены ярославцы – Герои Советского Союза и Полные кавалеры ордена Славы. 
- Мемориал погибшим в локальный войнах.
- Стелу к 200-летию МВД России в честь сотрудников органов внутренних дел погибших при исполнении служебных обязанностей. 
- Памятник погибшим за Отечество 1614-1812-1914
Все памятник оформлены в едином стиле, реконструкция проведена по проекту архитектора Гусакова В.И

 Вот так мы  с семьей отметили Великий  праздник . 

4 комментария:

  1. Лена, спасибо, что поделилась! Наши дедушки и бабушки живы пока о них помнят!
    С праздником! Мирного неба над головой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Деды живы, пока жива память о них!
      ... рядом с нами в строю шла семья - трое взрослых людей с пятью штендерами своих предков! В ответ на телефонный звонок и вопрос - где вы? - женщина сказала - "С Дедушками гуляем! На праздник их вывели!"!!!
      Так трогательно было! Значит живы, значит не забыты!!!
      Мирного неба!

      Удалить
    2. Прочитала про ответ по телефону - аж мурашки по коже)))

      Удалить
  2. Отличный материал, словно сама там побывала! Спасибо за интересный рассказ и фотографии. У нас, в Крыму, также на Параде Победы уже второй раз прошел "Бессмертный полк". И хотя мы с мужем только собираем крупицы информации о его бабушке, прошедшей всю войну санинструктором в полевом госпитале, ее портрет также пронесли среди героев!

    ОтветитьУдалить