суббота, 5 сентября 2015 г.

Вот и осень! ОЭ листья/ягоды

Осень... Вечера под теплым пледом с любимой книгой. Буйство красок листвы вместо однообразной зелени – шикарная палитра для вдохновения. Птичий переполох на ветках рябины - поспело угощение. И, конечно же, шорох листьев под ногами!  Поэтому сегодня мы предлагаем вам сделать любую работу по любому виду рукоделия с ОЭ - листьями/ягодами.


В поисках вдохновения  можно прогуляться по городу. Благо для этого в Ярославле есть все условия – парки, скверы, бульвары на любой вкус.

Немного истории. В начале двадцатого века в Ярославле произошел Белогвардейский мятеж, который был жестоко подавлен. Бомбили непокорный город с воздуха, поэтому бОльшая часть города в итоге лежала в руинах. Вскоре молодая советская власть утвердила план «Новый Ярославль», согласно которому должен был появиться город-сад. План, как и многое, остался на бумаге, но зеленых зон появилось множество. В 60-х годах прошлого столетия Ярославль даже выиграл социалистическое соревнование по благоустройству среди российских городов!
Однако некоторые ярославские парки имеют более глубокие исторические корни. Например, Петропавловский парк уже почти три века украшает город. Первый парк, он был разбит купцами Затрапезновыми в 1720-х годах в стиле любимых Петром Великим голландских садов эпохи барокко. Каскад из пяти прудов, множество дорожек, неповторимые пейзажи. Его часто сравнивают с питерским Летним садом. Сходства добавляет и уникальный для Ярославля храм Петра и Павла, подражающий Петропавловскому собору Санкт-Петербурга. Не можете выбраться в северную столицу – добро пожаловать в Петропавловский парк Ярославля! Тем более, что сейчас парк выходит из запустения силами неравнодушных ярославцев и вновь становится любимым местом отдыха.



На столетие моложе своего собрата Губернаторский сад, получивший свое название благодаря основателю – первому ярославскому губернатору А. Мельгунову. Попасть в него можно прямо из губернаторской резиденции (ныне музея) по каменным сходам. Цветущие клумбы, беседка, фонтан и живописные дорожки привлекают не только отдыхающих, но и сделали сад популярным местом для церемоний бракосочетания. Здесь же находится интересная  экспозиция «Скульптура в пленэре». Прогулка по Губернаторскому саду – выбор утонченных натур и эстетов.



«Королевство маловато – разгуляться мне негде»? Милости просим на Первомайский бульвар. Просторные дорожки и многочисленные лавочки просто созданы для продолжительных прогулок. Листья закружатся над головой, а вездесущие голуби будут семенить за вами в надежде на угощение. Самим заморить червячка можно в близлежащих кафешках на любой вкус и кошелек. Выбирая для моциона Первомайский бульвар, сделайте себе комплимент, ведь изначально он был предназначен для «публики почтенного вида»!



В последние годы совершенно преобразился парк на Стрелке. Его верхний ярус ныне венчает Успенский собор. А нижний ярус был расширен и благоустроен. Поющие фонтаны, памятник тысячелетию Ярославля, виды на Волгу – прогулка просто немыслима без фотоаппарата!



В двух шагах находится и главный парк Ярославля – Городской парк культуры и отдыха, расположенный в одном из самых живописных мест Ярославля – на острове Даманском в пойме реки Которосли.  Здесь установлены новые аттракционы,  разбиты красивые клумбы, а посетителей ждет уютное кафе. В парке проходит множество мероприятий и развлекательных программ для всех возрастов, устраиваются детские конкурсы, танцевальные вечера для ветеранов под музыку духового оркестра, молодёжные дискотеки.



Самый молодой парк Ярославля – парк 1000-летия. Он уже стал традиционным местом проведения молодежных мероприятий. Для активного отдыха молодёжи создана площадка для проката роликов и велосипедов. Предусмотрена также площадка для скейтбординга. Здесь обустроены две детские площадки с безопасным резиновым покрытием. Даже деревья и кустарники в парке совсем еще молодые. Интересный ландшафт дополняют фонтаны, один из которых – шутейный – струи воды внезапно появляются буквально из-под земли! 



Жителям Брагино (народно-историческое название Дзержинского района), чтобы прогуляться по парку, в центр города ехать совсем необязательно. Для развлечений с детьми больше всего подойдет парк 30-летия Победы. Более распространенное его название – «Очки» - объясняется тем, что, если смотреть на парк сверху, то форма пруда в его центре действительно напоминает сей предмет. Отправляясь сюда, обязательно захватите булку для уточек, которые бесстрашно выходят за угощением из пруда.



Фанаты здорового образа жизни предпочитают Павловскую рощу. Асфальтированные дорожки идеальны для пробежек в любую погоду. Здесь можно вдоволь кататься на роликах и велосипедах, не опасаясь автомобилей. Тенистые полянки привлекают любителей йоги, а на солнечных лужайках здорово играть в бадминтон. Павловская роща – излюбленное место и для прогулок с колясками, а детки постарше с удовольствием копаются в песке на берегу Волги. Отсюда открывается изумительный вид на противоположный берег, где расположен Свято-Введенский Толгский монастырь.  




Есть где погулять и жителям Нефтестроя. Как и многие объекты этого микрорайона, парк «Нефтяник» получил свое название благодаря ярославскому нефтеперерабатывающему заводу. По его аллеям можно долго бродить, закутавшись в теплую шаль. Зеркальную гладь большого пруда то и дело пересекают утиные семейства, а вы можете составить им компанию, прокатившись на катамаране.



Въезд на Пятерку открывает Юбилейный парк, или парк  Моторостроителей. Здесь так же находятся аттракционы для посетителей разного возраста, проводятся развлекательные программы. Для более активного отдыха жители этого микрорайона обычно выбирают парк у Госпиталя Ветеранов Войны, в котором есть ровные дорожки, подходящие для катания на роликах.



У заволжан парков нет, зато есть два сосновых бора, Яковлевский и Тверицкий. Вот где можно целый день гулять на свежем воздухе! Тверицкий бор облюбовали поклонники верховой езды, а деткам придутся по душе качели и горки на его окраине, называемой в народе Карпаты.




И, конечно же, все ярославцы и гости города хоть раз, но гуляли по Волжской набережной! Фото опять не выкладываю - выключаем компьютер и идем гулять!

Любовь ПАРШИНА
Фото автора и с сайта www.moi-jaroslavl.ru

Ну как, прогулялись - вдохновились?

А теперь вдохновение от Дизайнера месяца НаталииКузиной


Меня зовут Наташа Кузина и я очень рада быть приглашенным дизайнером в Ярославском СкрапКлубе!
По заданию у меня сложилась открытка "воспоминание о лете"! Лета в моем городе было совсем мало, поэтому в моих работах теперь его так много! В качестве ОЭ использовала вырезанные листья из бумаги "Графика45"




Вот как вдохновились наши дизайнеры:



Прогулка по парку, а особенно по осеннему очень прекрасна. Вот и у меня страничка на память о прогулке.
В работе использованы:скрап бумага,disress ink винтажное фото, вырубка, чипборд, бумажные и пластиковые листья, декоративные ягодки, дотсы, топс.





Осень, листья у меня четко ассоциируются со школой. Это идет еще с тех самых стародавних времен, когда я ходила в школу по аллее с кленами, шурша опавшей листвой и собирая красивые листья в букет... Поэтому совсем не удивительно, что по заданию сделала шоколадницу ко дню учителя. Тот же самый букет из листьев, ягоды шиповника, растрепанная осенняя паутинка и запоздалые бабочки...
В работе использовала крафткартон, скрапбумагу, сизаль, мешковину, атласную ленту, стразы и кучку вырезанных листиков-бабочек.






Я вдохновилась и сделала заколку в осенних тонах из фоамирана. Вработе использовала только листья! В подтверждение мини МК



Нарубленные листья, нагреваю на утюге. Путем скручивания придаю им форму, нескольким оставляю широкое основание, собираю в цветок при помощи клея супер-момент-гель, начиная от наиболее скрученных в серединке и заканчивая листьями с широким основанием. Креплю на основу - заколка готова! 
Но, а я пытаюсь удержать лето, не смотря на то что уже сентябрь во всю гуляет по Ярославлю.
Папка для CD-диска, обтянутая тканью хлопок 100%. Цветочки из фоама, бисер, пайетки, рамка покрытая Глосси. Давайте не отпускать лето из наших сердец!


Победитель задания получит от нашего спонсора ЛедиCraft - сертификат на 300 рублей для заказа вырубки



Ждем от Вас работы по всем видам рукоделия до 4 октября 2015 г. Главное - чтобы в работах узнаваемы были листья и/или ягоды. 


3 комментария:

  1. Какой интересный рассказ, с любовью о родном городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Очень приятно читать такой отзыв)))

      Удалить
    2. Ольга, благодарю за отзыв! Ко мне часто приезжают родственники и друзья, зная, что обязательно предложу обширную культурную программу))) И каждый раз сама узнаю что-то новое, открываю интересные места в Ярославле и, конечно же, рада поделиться своими впечатлениями)))

      Удалить