понедельник, 25 апреля 2022 г.

Экспресс-задание "Дело в ... высечках"

 Всем доброго дня! 

Сегодня я, Анна Калюжная (anka_scrap), предлагаю вам поучаствовать в экспресс-задании "Дело в... высечках!"


Чуть-чуть теории - что такое "высечка"в скрапе? Это изображение на бумаге, вырезанное по контуру (чаще всего с небольшим припуском). Высечки - наверное, самый распространенный декор в скрапбукинге. Они позволяют расставить акценты или собрать небольшую работу. С помощью высечек можно сделать быстрые плоские открытки или собрать довольно объемные композиции. Я использую их практически в каждой работе )

Давайте рассмотрим, какие бывают высечки. Вариант первый - готовые фабричные.


Практически ко всем наборам скрапбумаги производители выпускают подходящие высечки. Это очень удобно - готовый декор сразу под рукой. Такие высечки экономят время при создании скрапработ. Качество фабричных высечек несколько плотнее, чем скрапбумага. Единственный их минус - часто большой белый контур вокруг изображения. Оставлять его таким или сделать меньше - это решает уже сам мастер. Лично я практически всегда обрезаю его ) 

На открытке с мишкой контур высечек мной уменьшен.


А в декоре обложки альбома я использовала высечки так как есть. Кстати, сверху они покрыты клеем Glossy Accents


Высечки применяются очень широко - от декора маленьких АТС до больших страничек 




Второй вариант высечек - изображения, вырезанные самостоятельно.


В каждом наборе скрапбумаги присутствует один или два листа с элементами для вырезания. Среди нас есть любители повырезать? Тогда вооружаемся ножницами и... погружаемся в релакс)))  Да, придется немного потрудится, но плюсы таких высечек несомненно есть. Во-первых: лист в наборе, и не нужно тратить дополнительные средства. Во-вторых: можно заготовить только нужные в данный момент элементы. В-третьих: плотность таких высечек равна плотности основной бумаги - иногда это большой плюс. 






Для декора обложки планера я вырезала крупные цветы непосредственно из подходящего листа скрапбумаги из набора. Это тоже вариант высечек.


Третий вариант высечек - самодельные. О! Тут их количество и разнообразие  ограничивается только вашей фантазией и наличием материалов! 
Это могут быть простые отштамповки на бумаге или с использованием горячего эмбоссинга. Иногда выручает печать нужного изображения на бумаге или кальке. А может быть это будет самостоятельно нарисованное вами изображение ;) Дерзаем! И наши высечки становятся эксклюзивными!




Ну и четвертый вариант высечек получится у обладателей плоттеров. С этой машинкой так же можно сделать самые разнообразные высечки. Можно напечатать и вырезать готовые картинки. А можно проявить фантазию и самим нарисовать их в программе или специальными инструментами. 




Вот такое большое разнообразие высечек существует! А вы любите высечки? Часто их применяете? И какие предпочитаете - готовые или самодельные? 

Ждем ваши работы с высечками до полуночи 24 мая 2022 г.

 Коротко о наших правилах:

1. К участию принимаются любые новые, ранее неопубликованные работы, кроме цифрового скрапа, из любой социальной сети (блогер, ВК, инстаграм, ОК и др.).  Подсказка как добавиться из другой социальной сети - ЗДЕСЬ
2. Вы можете добавить в линки столько работ, сколько пожелаете.
3. В посте с работой обязательно разместите баннер задания и прямую ссылку на него.
4. Ваши работы могут принимать участие в заданиях других блогов, кроме заданий по такой же теме. 


2 комментария:

  1. Аня, очень интересно написано! Люблю и готовые, и сама вырезаю. Ещё ищу в Инете картинки и распечатываю. Вырезание - это особый вид терапии))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да! Вырезание - это особая "медитация" 😀👌🏻 И кстати распечатка нужных картинок очень выручает! А готовые сейчас многие производители стали выпускать не только к наборам бумаги. Очень хорошо для открыток такие варианты подходят 😉

      Удалить