суббота, 5 декабря 2015 г.

Музей народной куклы "Хорошеня". Задание с ОЭ "Игрушка".

  Новый год к нам мчится, скоро все случится!!! В воздухе уже витает елочно-мандариновый аромат, погода радует снегом и легким морозцем, а магазины манят праздничными распродажами. И если простые смертные затариваются косметическими наборами, мелкой бытовой техникой, игрушками и сладкими подарками, то особая каста – фанаты ручной работы – скупают новые коллекции скрап-бумаги, брадсы и чипики, нитки и тканюшки, грунты и краски,  эфирные масла и мыльные основы, шерсть и рамки, декупажные карты и лаки, и чего там еще требует вездесущий Хомяк. Именно сейчас у него есть весомое оправдание – результатом очередного приступа шопоголизма будут уникальные подарки ручной работы. И не важно, сделаны они для близких или на продажу. Главное – процесс, настоящее чудо!
    И наше новое задание – вам в помощь! Ждем от вас любую работу по любому виду рукоделия с ОЭ – игрушка. А пока замысел превращается в образ, предлагаем очередной рассказ про Ярославский край.


Ярославский фотограф Анна Антипова



     В нескольких километрах от Ярославля стоит деревня Пестрецово. К слову, пора уже ее селом называть – церковь восстановили и с каждым годом по целой улице домов прибавляется. Но это присказка покуда, сказка будет впереди!



     Есть в Пестрецове комнатка небольшая. А в той комнатке обитают больше полутысячи жителей. Никаких гастарбайтеров, все законно. Потому как жители эти – куклы. 


А в комнатке находится музей-мастерская народной куклы «Хорошеня». Действует он на базе местного этнографического музея.  Автор практически всех кукол - Галина Александровна Андреева. Энтузиаст своего дела, она регулярно участвует в различных фестивалях и обучающих семинарах данной тематики.



     Каких кукол тут только нет! Коллекционные в национальных костюмах, самодельные тряпичные и соломенные, обрядовые – каждая сделана не только потехи ради, но с особым умыслом. 


     В музее вам покажут целый кукольный календарь, где каждому сезону соответствуют  народные куклы. 
    Зимние: коляда, берегиня, коза, крестец, домашняя масленица,
    Весенние: мартинички, первоцвет, веснянка, вербница, крупеничка,
    Летние: травница, Спиридон-солнцеворот, купава, дожинальный сноп,
    Осенние: кукла-веник, одноручка (неразлучники), мировое древо, Устинья, зборушка, десятиручка, Козьма и Демьян, Параскева-пятница.



      Традиционный мастер-класс по изготовлению куклы-кукушки ждет посетителей ежегодного праздника «Березовая карусель», посвященного празднику Святой Троицы.


      А пока до Троицы еще далеко, приглашаем вас на святочную программу «Сказки у рождественской свечи».  Интерактивное представление  познакомит зрителей с рождественскими и святочными традициями на Руси. А во время мастер-класса вы сможете сделать своего рождественского ангела или куклу-оберег. В завершение программы зрителей ожидает чаепитие со сладостями. 
      Красивые легенды, уникальные костюмы, самобытный интерьер – все это ждет вас в музее-мастерской «Хорошеня».



Любовь ПАРШИНА


Вдохновились?

Представляем нашу гостью - Шиянову Ирину. У Ирины - много увлечений, но сегодня она с сувенирным мылом - замечательными игрушечными фигурками.


Специально для Ярославского скрап-клуба я сделала свою любимую фигурку - мордастенького оленя. Так уж случилось, что мыло это сразу отправилось на ярмарку, фото от туда)))
Хочу показать еще свою последнюю новинку. Шар елочный. Он весь из мыла. Абсолютно весь.



И работы нашей Дизайн Команды



По заданию у меня получилась рамка для фото с нуля. Как Основной элемент задания у меня использованы - малыш в колыбельке, мишка, погремушка и лошадка-качалка.





К зданию сложился мини-альбом "Русская Зима", выполненный из одноименной бумаги от Скрапберриз. На обложке расположился снеговик рядом с наряженной игрушками ёлочки!




Наше задание вдохновило меня на создание елочных украшений в виде домиков. Собрала их с нуля! В работе использовала картон, тисненую бумагу, текстурную пасту и глитер. Из фоамирана сделала еловую веточку и за декорировала новогодними украшениями.




Оформила комплект для малыша - папочка для свидетельства о рождении и папка для диска. В работе использовала карточки с зайками Ми, вырубку, чипборд-надписи и деревянные пуговки в виде игрушек.


Победитель задания получит приз от нашего постоянного спонсора интернет магазина Яркое Хобби

Ждем от Вас работы в  любой рукодельной технике  до 24-00 (по Москве) 4 января 2016 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий