четверг, 1 ноября 2018 г.

Марафон нестандартных открыток: гармошка

Здравствуйте, наши дорогие!

А вы знаете, что обозначает открытка в переводе с английского языка? Поздравительная открытка  - это иллюстрированный кусок картона или высококачественная бумага с выражением дружбы или других настроений). 
Вот и у нас принято дарить открытки по торжественным поводам, памятным событиям, а иногда, просто так!

Сегодня второе задание нашего Марафона "Открытки нестандартных форм".
В этом месяце мы решили сделать упор на конструкцию открытки - это ГАРМОШКА.
Мы не ограничиваем вас в тематике, цветовой гамме, использовании материалов, главное условие - ваша работа должна быть открыткой - гармошкой. Конструкцию можно располагать как угодно: вертикально, горизонтально. В работе нужно использовать лишь один обязательный элемент, это чип.






Итак, вдохновляйтесь работами наших дизайнеров:





Я решила сделать открыточку - гармошку в свадебной тематике. и подготовила для вас Мастер-класс.
Для изготовления такой открытки я взяла лист акварельной бумаги формата А4 (можно использовать дизкартон). На оборотной стороне листа делаю разметку, кладу лист горизонтально и от левого края откладываю 2,5/2,5/5/5 см и оставшуюся часть листа делим на пополам, у меня получилось по 7,3 см. Во вертикали на расстоянии 15 см от левого края проводим линию до конца листа, по горизонтали лист делим на 10 и 11 см соответственно. 
На фото показано как нужно разметить лист. 


После разметки, с помощью канцелярского ножа и коврика для резки сделайте надрез (на схеме обозначено "разрезать"). Все остальные вертикальные линии пробиговать.


Аккуратно складываем нашу "гармошку". Вот что у нам должно получиться.


Теперь наступает самое интересное, декор и оформление. 
Я решила сделать свадебную открыточку. Для оформления понадобится скрап бумага двух-трех видов, сочетающаяся между собой. Из нее я нарезала основы для фона, первый слой на о,5 см меньше самой основы, второй слой на 0,5 см меньше первого слоя. Из остатков скрапбумаги сделала вырубку, подобрала цветы, кружево, чип, бусинки на леске, фатин.


Приклееваем фоновую бумагу к основе.Получается вот так.




Раскладываем декор, примеряем как, что будем приклеивать и клеим. 


Объемные цветы я приклеиваю горячим клеем, все остальное на Момент кристалл.


Вот такая открыточка - гармошка у меня получилась.






На оборотной стороне есть отличное место для поздравления и пожеланий! 


При желании и необходимости на меньшую часть оборотной стороны можно приклеить небольшой конвертик под денежный подарок!
Вдохновения вам! Давайте творить вместе!




Новый год не за горами, и поэтому я решила сделать открытку на эту тему. Синий фон и белые ажурные узоры, просто зимняя сказка. На заднем фоне колокольчики, вырезанные макетным ножом, так же как и домики, которые расположены на среднем "ярусе". А на первом "ярусе" - вырубка фонарный столб и еловая ветка, новогодняя надпись, вырубка и чипборд снежинки, самодельный цветок и пряжа. 






Открытка к этому этапу марафона сложилась на одном дыхании!
Бумага от "Фабрика Декору", чипборд от Скрапушок, задекорированный шимерами и спреями, немного вырубки и вуаля - новогодняя открытка готова!
Конструкцию для открытки выбрала не самую сложную, но при фотографировании намучилась её "вкусно" снимать.






Мне нравятся открытки вот такой элегантной конструкции (по-совместительству - гармошки). На первый взгляд, внутренняя часть открыта, а поздравительной надписи не видно.  И возникает еще больший интерес заглянуть вовнутрь. 
Открытку сделала в эко-стиле, как нельзя лучше для этого стиля подошел чипборд от нашего спонсора - магазина Скрапушок - "Лисохвость", "Завиток 11""Фантазийная подвеска с веточками", а также цветывырубка, высечки, сизаль, пуговки, дотсы.






Мода такая странная штука: кто-то накупает кучу брендовых вещей и при этом смотрится глупо и скучно, а кому-то достаточно черной водолазки и черной юбки, и вслед будут восхищенной шептать: "Вот это шик, вот это стиль, вот это секс!" А все потому, что мода и стиль - внутри тебя, а не в одежде. К сегодняшнему заданию у меня сложилась открытка-гармошка с использованием элегантной коллекции от "Черешни" - "Fashion". ОЭ - чипборд - ножнички, покрыты серебристым эмбоссингом. Желаю вам вдохновения и хорошего настроения - это всегда в моде!


Всем привет. По заданию я решила сделать открыточку для девочки. Попросили сделать просто, но с зеленым цветом. Чип использовала на клеевой основе. Бумагу взяла от First edition paper "Bird Song", немного вырубки, стразы. 






Вот и меня настигла новогодняя тема. Да и как бы она ко мне не пришла, если на улице валит снег))) Вот такая открытка-гармошка родилась для нашего марафона. В работе использовала высечки от артузора, вырубку, чипборд - снежинка, деревянное украшение-ёлочка, крафт бумагу на подложки, края тонировала штемпельной подушечкой.







Форма гармошка - смотрится необычно и выделяется на фоне плоских собратьев. А моя ещё с окошками, есть где разгуляться фантазии. В первом окошке решетка из вырубки, во втором из веллума с розовым горошком, а третью страничку украсила скрапбумагой. Открыточка хорошо стоит и напоминает кусочек забора с яркими цветочками. В основе акварельная бумага, обклеена скрапбумагой "Летний сад" от FLEUR design, украшена вырубкой, цветами (вот эти большие ручной работы), рафией и малиновыми тычинками, последний штрих золотые стрекозы, блестят и переливаются.







Меня тоже посетило новогоднее вдохновение, которое реализовалось вот в такой открытке-гармошке. В работе использовала бумагу от FleurDesign и АртУзор, бумажные цветочки пуансеттии, ольховые шишечки, покрытые белым акрилом, кружево, пайетки, вырубку и, конечно же, наш ОЭ - чипборд (домик и фонарь).

Победитель задания от нашего спонсора интернет-магазина "Скрапушок"




получит приз - скидку на сумму 300 руб. на покупку товара собственного производства (не забудьте ознакомиться с договором на покупку)



И коротко о наших правилах:

1. К участию принимаются любые новые, ранее неопубликованные работы, кроме цифрового скрапа, из любой социальной сети (блогер, ВК, инстаграм, ОК и др.).  Подсказка как добавиться из другой социальной сети - ЗДЕСЬ 
2. Вы можете добавить в линки столько работ, сколько пожелаете.
3. В посте с работой обязательно разместите баннер задания и прямую ссылку на него.
4. Ваши работы могут принимать участие в заданиях других блогов, кроме заданий с конструкциями открыток в виде гармошки.


Ждем от Вас открытки-"гармошки" до 24-00 (по Москве) 30 ноября 2018 г.


2 комментария:

  1. Девочки, как у вас интересно! Какие замечательные открытки!Столько вдохновения) Девочки, первый этап марафона пропустила, можно присоединиться на втором?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, у нас не СП, можно участвовать в любом понравившемся задании. Ждем Вашу открытку!

      Удалить