воскресенье, 25 сентября 2022 г.

Экспресс-задание "Главная ФИГУРкА!"

 Всем привет! Сегодня я, Анна Калюжная (anka_scrap) представляю вашему вниманию 

Экспресс-задание "Главная ФИГУРкА"


В этом месяце главным элементом нашего задания будет - фигурка. Поговорим о видах и материалах для изготовления фигурок. И, конечно же посмотрим их применение!

В скраповом мире различные фигурки используются довольно широко. Они бывают маленькие и крупные, тяжелые (массивные) и легкие. За время развития скрап-индустрии изготовление фигурок шагнуло далеко вперед. 

Раньше они были только фабричные и отливались исключительно из пластика. Честно говоря, достать их было непросто и ассортимент был довольно ограничен. 

Но со временем в продаже появились заготовки и материалы для самостоятельного изготовления фигурок в домашних условиях. Вот о них мы и поговорим сегодня. 


МОЛДЫ (полые формы) для фигурок бывают нескольких видов - силиконовые и пластиковые. В скрапе используют в основном силиконовые. По качеству они тоже разнятся. Например у Арт-Просвет и Prima Marketing молды из плотного материала. А молды китайского производства более мягкие и гибкие. 

Какие же предпочесть? Тут уж выбор зависит от вашего желания, финансов и доступности приобретения.


Разнообразие тематики молдов сейчас очень большое. Детские, мужские, свадебные, праздничные, растительные, рамочки и тд. А еще довольно популярны молды-надписи. 


СОВЕТ - не стоит скупать сразу все понравившиеся молды ;) Если вы хотите использовать фигурки в работе, то приобретите несколько универсальных, которые подойдут под большинство работ. А фигурки "узкого" направления можно заказать в скрап-магазинах и ли у мастеров изготавливающих их на заказ.

Например, рамочка или бабочка будут уместны в разных стилях. А вот пуанты вам вряд ли часто пригодятся ;)

Теперь рассмотрим МАТЕРИАЛЫ для изготовления фигурок. 


1. ПЛАСТИК. Ну конечно это классика! 

Плюсы это материала очевидны. Цвет - из белоснежного пластика готовые элементы не надо дополнительно окрашивать. Прочность - сломать не так-то просто! Довольно легкие - не утяжеляют работы. Текучесть материала - легко отлить сложные ажурные элементы.


Но у него же есть и несколько существенных минусов. Главный - довольно высокая стоимость. Доступность - хороший пластик не так то просто найти в продаже. Относительная сложность в работе.

Пластик изначально бывает не только белый, но и цвета слоновой кости или жёлтого оттенка. А иногда со временем некоторые виды пластика приобретают желтоватый цвет. 

ВНИМАНИЕ! Если вы не уверены в пластике, то фигурку лучше покрасить белой акриловой краской перед применением

Вот например - растяжка с мишкой и клетка сделаны из цветного пластика. А рамочка, надпись и коляска - изменили цвет.

2. МАССА или ПЛАСТИЛИН самозастывающий. Как показала моя практика - с этим материалом можно отлично работать с молдами! 

Плюсы: Доступность - можно купить практически везде. Прочность - фигурки после высыхания становятся похожими на "резиновые" или на плотный "пенопласт" - повредить их не так просто. Легкость - как раз из-за своей структуры они почти невесомые. Цвет - может сразу идеально подойти к изделию. Цена - стоимость материалов невысокая.



Минусы тоже присутствуют :( Из такого материала сложно изготовить очень ажурные элементы. Цвет некоторого белого пластилина со временем может изменится (на фото папоротник, рамка и стрекоза). Но! К счастью это легко исправляется - нужно лишь покрасить фигурку акриловой краской. Я крашу все свои фигурки из массы в белый цвет.




3. МАССЫ ДЛЯ ЛЕПКИ и на основе ГИПСА. С ними тоже можно работать. Я пробовала в работе вот такие два варианта .


Масса хорошо подходит для крупных, "цельных" молдов. Фигурки получаются хорошие. Легкие. Имеют молочный оттенок в готовом виде. Подобный цвет хорошо подходит для винтажных и эко-работ.

А вот для молдов с ажурными элементами эти материалы совсем не подходят: фигурки получаются довольно хрупкими. Их очень сложно достать из формы не повредив.

СОВЕТ: не выбрасывайте крупные части сломанных фигурок. Они могут пригодится вам для некоторых работ. Например в технике mixed media.


4. СУХОЙ ФАРФОР. Новый для меня материал. По описанию - вроде бы достойная замена пластику. Но пока я его только заказала и не попробовала в деле. Если вы уже работали с сухим фарфором - поделитесь впечатлениями )

Как видите, у каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Каким пользоваться - решать только вам ;) 

Ну и теперь самое "вкусное" - посмотрите, как здорово фигурки смотрятся в работах! 






А это работы моей подруги Юлии Михальской - большой любительницы фигурок )))



Ждем от вас работы любой тематики с применением фигурок из различных материалов до 24-00 (по Москве) 24 октября 2022 г.

Коротко о наших правилах:

1. К участию принимаются любые новые, ранее неопубликованные работы, кроме цифрового скрапа, из любой социальной сети (блогер, ВК, ОК и др.).  Подсказка как добавиться из другой социальной сети - ЗДЕСЬ
2. Вы можете добавить в линки столько работ, сколько пожелаете.
3. В посте с работой обязательно разместите баннер задания и прямую ссылку на него.
4. Ваши работы могут принимать участие в заданиях других блогов, кроме заданий по такой же теме.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий