среда, 27 сентября 2017 г.

Идеи в копилку: Вальс цветов2 (бумажные цветы самодельные)

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Как и обещали в прошлый раз, сегодня мы опять говорим о цветах! Только теперь не о тех, которые можно купить. Сегодня мы вдохновляет цветами, которые сделали сами. Итак, наш вальс самодельных бумажных цветов...


Если у вас есть желание, то цветочки из бумаги можно сделать и самостоятельно. Конечно понадобится время и терпение. Ну и руку набить тоже нужно. Зато потом результат вас обязательно порадует. К тому же это отличный способ добавить в свою работу индивидуальности и прилично сэкономить. при определенном опыте цветы, сделанные вручную ничуть не отличаются от фабричных.
Кроме того, самодельные цветы - это идеальный вариант цветовой совместимости в работе и 100% попадание в палитру!
















https://vk.com/photo8370642_393183645





















http://swedkarswet.blogspot.ru/2014/10/school-scrapbooking-tea-break-1-flowers.html









Наша рубрика "Идеи в копилку" вдохновляет не только наших читателей, но и дизайнеров))) Мы перебираем старые запасы и начинаем делать что-то новое...
Вот и Светлана - Swedka решила поделиться своим опытом:


На днях решила сделать цветы из бумаги, давно не делала. Пару лет назад это было моим любимым занятием, потом как-то надоело. А сейчас опять возникла острая необходимость в цветах. Всё же покупать их стало дороговато. Цветы - это важная часть моих работ. Я решила сделать мастер-класс, на котором сделала три вида цветов. Конечно, я не изобрела велосипед, мастер-классов в интернете очень много, и оговорюсь сразу, что-то я помню из них, что-то добавила своего. Но и у меня есть свои секретики. Итак, начнём!




Для начала обзор материалов и инструментов. 
Клей. На собственном опыте могу сказать, что самый идеальный клей для моих цветов - это строительный момент, в магазине он стоит дешево, а клеит идеально. Никакие глосси с ним не сравнятся. Но на этом МК я решила попробовать ещё раз разные клеи и сравнить. Скажу сразу, я в очередной раз убедилась в своей правоте. 



Теперь инструменты. Сейчас их у меня много, и бульки есть, и инструмент для биговки. Если у вас этого нет, не беда. Видите на фото страшненькую странную ручку? Так вот, это была моя первая булька. Это ручка без пасты, внутрь которой я вклеила булавку с круглой головкой (шариком). Ещё нам понадобятся цветочные дыроколы, их у меня три. А также ножницы, шило, пинцет. Если у вас нет дыроколов, то это не страшно, цветы можно вырезать и самим, предварительно нарисовав их на бумаге.Кстати, бумагу я использую акварельную.



А акварельную бумагу я крашу спреями, аквачернилами или штемпельными подушками, но акварельные краски тоже подойдут.



А это мой первый (ещё один) инструмент для тиснения. Это проволока намотанная вот таким образом, проволоку взяла от скрапцветочков. Таким приспособлением очень классно теснить лепестки, прожилки получаются идеальными.



И ещё нам понадобятся тычинки, брадсы, газета, маленький коврик - у меня это какая-то подложка из строительного магазина, а также бутылочка-распылитель с водой.



Начнём с самого простого цветочка, будем его делать из газеты, для него я ещё взяла штемпельную подушку, цветок будет винтажным.


 Я вырезала на глаз три кружочка разных размеров из газеты, края специально сделала неровными, тоже на глаз, шилом сделала дырочки в середине и затонировала коричневой подушкой.



Потом ОЧЕНЬ слегка намочила и стала теснить палочкой для биговки так, чтобы края хорошо завернулись, но не порвались.


Подождала пока заготовки высохнут, сложила их вместе и склеила по центру.




Последним штрихом был брадс, который я вставила в центр нашего цветочка. И вуаля!!!



Теперь сделаем розочку, это посложнее, но я постараюсь очень подробно всё описать. Сразу извиняюсь за качество некоторых фото, с фокусом в этот раз совсем плохо было. Для начала я надыроколила вот такие шестилистники.


В двух из них убрала по одному и по два лепестка - это будет наша сердцевинка.




Выложила заготовки на пленку (у меня файл), капнула капельку чернил, побрызгала водой и стала красить или обмакивать.





Затем выложила свои окрашенные заготовки на чудо-коврик из строительного магазина, кстати, раньше я использовала просто полотенце, сложенное в несколько слоев. И вот такой булькой начала теснить по кругу каждый лепесток. А также серединку.





Получились вот такие загнуто-выгнутые цветочки, которые должны подсохнуть, но не до конца. Пусть останутся немного влажными, так легче собирать бутон.



Начинаем самое интересное. Берем заготовку с двумя вырезанными лепестками, капаем на край каждого (я на левый край) лепесточка капельку клея и каждый лепесточек прижимаем друг к другу, чтобы получился вот такой бутончик. Скажу сразу, с первого раза может не получится, я сама руку долго набивала. Тут нужна тренировка.


Затем берем вторую заготовку, на которой не хватает одного лепестка, капаем клей не только на сами лепестки, но и в центр, и сразу же ставим на него наш маленький готовый бутончик. И также начинаем подворачивать и закреплять лепестки со второй заготовки.



Повторяем всё тоже самое с третьей и четвёртой. Вот что получается.




А пятую заготовку я совсем не промазывала клеем, только по центру, чтобы она соединилась с нашим почти готовым цветочком. Получилась вот такая розочка



И сделаем ещё парочку простых цветочков.. Это пятилистники, я взяла жёлтые аквачернила, но потом добавила немного голубого, так что в итоге цветочки получились зелёные))) Смачиваем заготовки водой, добавляем краску и красим.



Тисним палочкой для биговки каждый лепесток, а булькой центр.



Также я сразу проколола шилом центр для тычинок. Высушила и склеила по две заготовки вместе.



А затем вставила по четыре тычинки в каждый цветочек. Получились такие ненавязчивые цветочки, не знаю даже как они называются))))




 Вот такие четыре цветочка получились у меня за 30 минут, причём в это время я ещё фотографировала. На самом деле их делать гораздо быстрее.




А храню я свои цветы в вот такой банке из под шоколадной пасты. Теперь она полная, можно не жалея использовать их в своих работах! Надеюсь, мой небольшой МК был пригодится. Если есть вопросы, то я с удовольствием отвечу на них в комментариях!



А еще мы подготовили для вас подборку ссылок на различные МК бумажных цветов:



Всем нескончаемого вдохновения и приятного творчества! 

2 комментария:

  1. )) спасибо за подборку и МК, все надо и все пригодится !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное очень интересный и (для меня полезный) мк

    ОтветитьУдалить