воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Экспресс-задание "Самодельные цветы"

 Всем привет!

Сегодня я, Полина Шувалова, дежурная по рубрике и предлагаю поддаться весеннему настроению. В наших краях осталось совсем немного времени до того момента, как сады и луга наполнятся ароматным благоуханием и яркими красками всевозможных цветов. В скрапе тоже редкие работы обходятся без цветов, поэтому предлагаю поговорить о цветочках ручной работы.

Самыми популярными материалами для изготовления цветов являются, конечно же, бумага, фоамиран и ткань. Но не будем забывать и про вязаные цветочки, цветы из флористического фетра или кальки. А еще покажу несколько вариантов цветов из других материалов, которые также могут достойно украсить работу.

Я очень люблю делать цветы сама, а потом, конечно же, с удовольствием применяю их в своих работах. Предлагаю вам сделать любую скрап-работу с использованием цветов ручной работы из любого материала.

 Итак, материал №1 для меня в изготовлении цветов - это фоамиран. С его помощью получаются самые разные цветы, всевозможных форм и размеров. Достаточная простота в изготовлении, широкая палитра фоамирана, возможность легко окрашивать его в разнообразные оттенки и цвета - все это делает этот материал просто потрясающим.





На втором месте для меня находится такой материал как бумага: ножи для вырубки, краски, немного фантазии и времени - и из простого листа бумаги получаются настоящие чудеса. А еще это отличный способ утилизировать остатки бумаги - чтобы ничего не пропадало даром.





Ткань для меня материал несколько непривычный, но цветы из нее, безусловно, получаются просто великолепными. Мягкие, изящные, фактурные и очень красивые - это все о них. 






Самый нежный и воздушный вариант для изготовления цветов, на мой взгляд - флористический фетр. Лучше всего подходит для этих целей мягкий нефактурный материал, но в качестве эксперимента я попробовала делать цветы и из фактурного фетра - результат также получился отличным.



Кроме того, отличные цветы получаются из кальки - они идеально подходят для зимних работ, так как очень напоминают маленькие изящные льдинки.


Из бумаги тишью, которые мы привыкли использовать только в качестве упаковки, также получаются легки и воздушные цветочки, которые можно использовать как в альбомах, так и в открытках.



Вязаные цветочки - прекрасный вариант украсить свои скрап-работы для тех, кто владеет крючком. Существует огромное количество схем всевозможных цветов разных форм и размеров, так что выбор только за вами. Детские и зимние работы, цветочные открытки и альбомы - везде такие цветы выглядят уместно и гармонично.




Предлагаю вам еще один вариант цветочков из хлопковых нитей, я называю их «воздушными», так как они и правда выглядят очень легкими, а в работах смотрятся невероятно эффектно, как в качестве фона для композиции, так и в качестве основного элемента.

Также цветы можно сделать из такого непривычного материала как шишки. Нужно только срезать верхнюю часть, сделав «цветок» достаточно плоским.



Не забудем и штампованные цветочки - раскрасив соответствующие отштамповки, можно создать настоящие цветочные шедевры.


Как видите, вариантов для создания цветов ручной работы великое множество.

 Ждём любую вашу работу с использованием цветов ручной работы до 24-00 (по Москве) 24 мая 2021 г.

Коротко о наших правилах:

1. К участию принимаются любые новые, ранее неопубликованные работы, кроме цифрового скрапа, из любой социальной сети (блогер, ВК, инстаграм, ОК и др.).  Подсказка как добавиться из другой социальной сети - ЗДЕСЬ

2. Вы можете добавить в линки столько работ, сколько пожелаете.

3. В посте с работой обязательно разместите баннер задания и прямую ссылку на него.

4. Ваши работы могут принимать участие в заданиях других блогов, кроме заданий по такой же теме.

 

7 комментариев:

  1. Как круто! Я совсем не умею делать цветы. Да и в работах сейчас их редко применяю. Разве что штампы!

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарные цветы из фоама!! Очень вдохновляет!!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Не могу добавиться в линки, отсутствует соответствующая кнопка. Не подскажете, в чем проблема?

    ОтветитьУдалить