воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Мастер-класс "Мягкая фоторамка" от Натальи Копыловой

Добрый день, дорогие рукодельницы!

Мы уже полным ходом готовимся к Новому году. Ведь это самый волшебный праздник в году. И сегодня я, Наталья Копылова, расскажу как сделать уютное украшение -  мягкую рамку для зимней фотографии. Размер рамки 18,5х18,5 см, размер фотографии 10х10 см.



Нам понадобятся
- пивной картон,
- ткань, плотный хлопок или лен,
- синтепон или тонкий флис,
- клей Момент гель, 
- клей ПВА строительный, 
- кисть,
- утюг,
-скрапбумага,
- украшения.

1. Вырезаем канцелярским ножом заготовки из пивного картона. Для передней части готовим деталь 18,5х18,5 см, вырезаем в ней окно 9,5х9,5 см и получаем рамку шириной 4,5 см. Для промежуточной части нужны 2 детали 4х18,5 см и 1 деталь 4х10,5 см


2. Наклеиваем промежуточные части на переднюю вровень с краями и получаем внутренний карман, чтобы в будущем вставлять фотографию.



3. Для спинки вырезаем деталь 18х18 см.


4. В качестве мягкой прослойки я использую флис. Наклеиваем на него переднюю часть на Момент  и обрезаем лишнее по краям.



5. Обтягиваем тканью переднюю часть рамки. Для этого из ткани готовим квадрат с окошком с припусками 2 см со всех сторон рамки. В окошке припуски углах надрезаем по диагонали. Приклеиваем на густой ПВА сначала внутреннюю часть, уделяя внимание уголкам и ступенькам. 


А затем приклеиваем внешние стороны. Уголки формируем любым удобным способом.


Внешняя часть рамки готова.


6. На спинке приклеиваем ткань без мягкой прокладки. Сначала равномерно промазываем всю поверхность картона клеем ПВА и даем высохнуть. затем сверху накладываем ткань и хорошенько проглаживаем утюгом. Получается ровно, без складок и пузырей.


Припуски также приклеиваем наизнанку.


На середину приклеиваем скрапбумагу размером 13х13 см. Это место для фотографии.



7. Для подставки вырезаем из картона одну деталь 18х9 см и 2 детали 4,5х9 см 


Склеиваем заготовки в ряд с помощью офисной бумаги на расстоянии 4-5 мм


Обтягиваем наружную сторону подставки тканью с помощью клея и утюга, но припуски на изнанку приклеиваем только по длинным сторонам.


На внутреннюю сторону подставки приклеиваем скрапбумагу. Следим чтобы бумага попала в бороздки между картоном, помогая палочкой для биговки или спицей.


8. Приклеиваем подставку к спинке рамки, выравнивая края. 



9. Приклеиваем спинку к передней части рамки. Закрепляем зажимами и даем хорошо просохнуть. У меня кармашек для фотографии расположен сбоку. Можно оставить его сверху.


10. Рамка готова. Осталось только украсить. 



Желаю всем приятного творчества!


5 комментариев: