суббота, 20 февраля 2021 г.

Вдохновение к заданию "Шейкеры"от Марии Пастух

 Приветствую всех любителей творчества! С вами  я - Мария Пастух, и как обещала в экспресс-задании "Шейкеры", покажу как легко сделать шейкер, а также применить его в работе. Самой простой способ - купить заготовку, но мы его пропустим и будем делать из подручных материалов.

Я для примера сделала миниальбом с шейкерами на обложке и практически на каждой страничке.


     И приступим: маленький шейкер-облачко

    
Материалы:
 - вырубка из любой плотной бумаги  – 5 шт. Если нет вырубки, можно нарисовать и вырезать любой формы и размера. Бумага – остатки от  прошлых проектов,
 - вырубка из бумаги, подходящей по цвету – 2 шт. (одна для «крышечки»,  другая для «донышка»),
 - наполнители (пайетки, камушки, бисер, микробисер),
 - пластик для окошка  (я использую обложки пластиковые для переплета 200 мкм Brauberg)
 - клей (у меня полимерный «Титан»)

Так как у меня нож вырубает целое облако, а для шейкера нужны только контуры, то вырезаем ножницами необходимое отверстие на 6 заготовках. Склеиваем между собой 5 штук (те, которые из плотной бумаги). Сразу можно сделать заднюю стенку (донышко), приклеить к получившейся заготовке оставшуюся целую вырубку из скрапбумаги.  Я приклеила заготовку сразу к странице, поэтому донышко мне не пригодилось). Вторую вырубку из скрапбумаги (та, которая будет сверху) приклеиваем к пластику и затем вырезаем по внешней линии облака, получаем «крышечку» для нашего шейкера. В заготовку насыпаем наполнитель и приклеиваем «крышечку».
А вот и первая страница миника


Второй разворот и шейкер- рамочка для фото


Материалы:
 - скрап бумага для открывающегося клапана 10*12см,
 - скрап бумага для основы рамки 10,5*11,5 см,
 - скрап бумага для верхней части рамки 9*9 см,
 - пивной картон 9*9 см,
 - пластик 9,5 *9,5 см – 2шт.,
 - наполнители и клей

Так как рамка-шейкер у меня расположена на дополнительном клапане, то бумагу 10*12см бигуем  следующим образом 1,8см–биг–1(2)мм–биг, сгибаем по пробигованным линиям (на фото коричневая заготовка в горох).  Бумагу для основы рамки  (10,5*11,5см) бигуем по широкой стороне 1см-биг-9,5см-биг, по узкой стороне 9,5см- биг. Сгибаем по пробигованным линиям, получаем квадрат 9,5*9,5см.  Отступив по 1,1см с каждой стороны, вырезаем окошко (на фото рамка со звёздочками). Также делаем окошко в заготовке для верхней части, отступив от каждого края по 1 см (на фото рамка с принтом шеврон) и в заготовке из пивного картона, отступив по 7мм.

Теперь склеиваем в следующей последовательности: с внешней стороны основы рамки (на фото со звёздочками) приклеиваем пластик, затем рамку из пивного картона и насыпаем наполнитель, сверху ещё пластик и верхнюю часть рамки. 

Готовую конструкцию с трёх сторон (за согнутые части) приклеиваем к открывающемуся клапану (к коричневой заготовке).   

Вот, что получилось

    И еще одна совсем простая конструкция


Странички-шейкеры



Сшиваем два листа пластика по периметру с трёх сторон, засыпаем наполнитель и последняя строчка. Можно добавить строчек, чтобы получились полосы, квадраты, да, всё, что вам понравится



    А мы ждём ваши работы! Присоединяйтесь! 

   
     


1 комментарий: